19

Июль

2023

В Кабинете Министров подвели итоги деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» по итогам I полугодия 2023 года

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров заслушал отчет о деятельности ЗАО «Кумтор Голд Компани» по итогам I полугодия 2023 года.

В ходе отчета, который был представлен президентом ЗАО «Кумтор Голд Компани» Алмазом Барыктабасовым было отмечено, что за первое полугодие 2023 года реализовано 5 499 кг золота,  при этом фактическая выручка от реализации продукции составила 341,3 млн долларов США, при плановом показателе в 287,1 млн долларов США. 

«Выплаты в Фонды развития составили 5,3 млн долларов США.  Взносы на социальное развитие составили 800 тысяч долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие текущего года составила 101,2 млн долларов США», - проинформировал Алмаз Барыктабасов.

Кроме этого, он отметил, что за полугодие заменены 4 дизельных генератора общей мощностью 6,4 МВт ЗИФ и снижены расходы на коммуникации и каналы связи на 30%, в том числе оптимизированы на 40% расходы на мобильную и спутниковую связь.

По итогам совещания отчет президента компании был принят к сведению.

Глава Кабинета Министров отметил, что Кумтор не только один из главных проектов Кыргызстана, но и национальное достояние республики, которое теперь работает на благо народа страны.

«Менеджмент компании несет ответственность не только за производственный цикл предприятия, но и за сохранение нашего достояния. Особое внимание необходимо уделить и качеству управления компанией и обеспечению промышленной безопасности при проведении горных работ на руднике. Перед руководством компании Президентом страны поставлены задачи, которые нужно выполнить”, - заключил Председатель Кабмина.