17
Май
Бакыт Торобаев: Запуск специальных промышленных зон будет способствовать привлечению инвестиций
Чуйская область станет пилотным регионом, где будет запущен проект по созданию промышленных зон. Для реализации проекта уже произведен отвод земли с целью строительства соответствующей инфраструктуры.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев отметил, что должна начаться комплексная совместная работа по решению вопросов, связанных со строительством транспортных развязок, железнодорожных подъездов с тем, чтобы создать максимально благоприятные условия для инвесторов, которые заинтересованы в развитии отечественного промышленного сектора.
«Руководству Чуйской области нужно работать в тесном взаимодействии с другими профильными государственными органами с целью проведения в промышленные зоны воды, электричества, газа, канализации, определения места для складирования и утилизации промышленных отходов. Только при наличии этих факторов мы можем привлекать инвестиции в регионы», - сказал Бакыт Торобаев.
По словам Заместителя Председателя Кабмина планируется, что в зависимости от объемов привлеченного капитала, инвесторам будут предоставляться налоговые преференции.
«Чуйская область выступает пионером в реализации проекта по созданию промышленной зоны. В перспективе подобные зоны будут созданы по всей республике. Такой подход облегчит задачу как государству, так и крупным инвесторам, так как последним в кратчайшие сроки будут предложены территории с готовой инфраструктурой зоны для реализации бизнес-проектов по строительству птицефабрик, перерабатывающих предприятий и иных субъектов экономической деятельности самого различного назначения», - резюмировал он.