19

Август

2023

Глава Кабмина Акылбек Жапаров обсудил в руководителями китайских автоконцернов установку в Кыргызстане заправочных станций для электромобилей

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) Китайской Народной Республики (КНР) встретился с заместителем председателя корпорации про производству электрических автомобилей «BYD Co Ltd» Иваном Цао.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере производства, выпуска и продажи электромобилей, заправочных станций и зарядных систем.

Акылбек Жапаров отметил, что Кабинет Министров готов принять  государственную стимулирующую программу по введению, дальнейшей эксплуатации электромобилей и создать благоприятные условия для установки заправочных станций на всей территории республики. 

В свою очередь, Иван Цао отметил, что в четвёртом квартале 2023 года компания планирует открыть сервисный центр в городе Бишкеке и выразил готовность к расширению сотрудничества.

Далее Председатель Кабинета Министров встретился с Председателем правления автоконцерна по выпуску электромобилей «Chongqing Changan Automobile Company Limited» Чжу Хуажуном.

Стороны приняли решение начать сотрудничество с установления прямых контактов с представителями государственных органов Кыргызской Республики и ответственными сотрудниками китайского автоконцерна. 

Глава Кабинета Министров поручил министру экономики и коммерции Данияру Амангельдиеву начать переговорный процесс с представителями компании, а также организовать взаимный визит Председателя компании в Кыргызстан.

Он отметил, что в рамках обязательства страны по достижению углеродной нейтральности, строительство и запуск завода по производству зарядных устройств и электромобилей создаст условия для ускоренного перехода от машин с двигателем внутреннего сгорания на экологические электромобили.

В свою очередь Председатель Правления автоконцерна подтвердил готовность к сотрудничеству и отметил, что опыт компании в данной сфере позволит превратить город Бишкек в «зелёный город».

Он также добавил, что по оценке экспертов, средства затраченные на покупку электромобилей могут себя оправдать в течение 2 лет, то есть данный вид транспорта является не только экологичным, но и экономичным.