04
Февраль
Под председательством заместителя Главы Кабмина Бакыта Торобаева состоялось совещание по деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей
Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики – министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев провел совещание по итогам деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей в уставном капитале за 2024 год и планам на 2025 год.
Согласно отчету Государственного агентства по управлению государственным имуществом при Кабинете Министров, в настоящее время Кабинет Министров является акционером в 43 акционерных обществах, функционирующих в различных секторах экономики.
Так, активы государственных предприятий по итогам 2024 года по сравнению с 2023 годом увеличились на 73 575,5 млн сомов и достигли общей суммы 410 210,2 млн сомов. Чистая прибыль государственных предприятий в прошлом году составила 36 153,2 млн сомов и увеличилась по сравнению с 2023 годом на 7 375,0 млн сомов.
Заместитель Главы Кабмина Бакыт Торобаев дал ряд поручений руководителям государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей по усилению работы по вопросам корпоративного управления для акционерных обществ, повышению стандартов качества предоставляемых услуг, созданию новых рабочих мест, увеличению чистой прибыли на первое полугодие 2025 года и усилению работы по привлечению инвестиций в страну.