22

Май

2025

Глава Кабмина Адылбек Касымалиев ознакомился с ходом строительства ряда крупных производственных объектов в Кара-Суйском районе Ошской области

Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики-Руководитель Администрации Президента Адылбек Касымалиев в рамках рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с ходом строительства ряда крупных производственных объектов в Кара-Суйском районе.

В частности, он осмотрел ход строительства завода по производству асфальта и бетона компании «Салих-Строй», расположенный на территории сельского округа Датка. Завод возводится на площади 2 гектара, его сметная стоимость составляет 261 млн сомов. Завершение строительства планируется в 2025 году.

Кроме того, Адылбек Касымалиев ознакомился с ходом строительства завода по производству мясной и молочной продукции «Жети-Баатыр» в сельском округе Манас. Завершение строительства предприятия запланировано на конец 2025 года, сметная стоимость составляет 427 млн сомов. После ввода в эксплуатацию завод создаст более 300 рабочих мест.

«Вложение инвестиций местных предпринимателей в такие промышленные проекты свидетельствует о серьезных изменениях в экономике. Если в недавнем прошлом страна полагалась исключительно на иностранные инвестиции, то сегодня мы видим значительный рост доходов внутри страны и у отечественного бизнеса. То, что у частных предпринимателей появились значительные финансовые средства, является прямым свидетельством экономического роста. Государство всегда будет поддерживать тех бизнесменов, которые работают прозрачно, платят налоги и ведут честный бизнес», - сказал Адылбек Касымалиев.

Отметим, что данные объекты входят в список 134 промышленных предприятий, которые планируется ввести в эксплуатацию в текущем году.