18
Октябрь
Джоомарт Оторбаев: Я предлагаю Корее и Японии вступить в Таможенный союз
Сегодня, 18 октября, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев, выступил в качестве основного спикера на конференции высокого уровня «Глобальное сотрудничество в эру Евразии», которая проходит в городе Сеул.
В своей речи Джоомарт Оторбаев подчеркнул, что многие страны вдохновлены историей успеха Республики Корея, которой за несколько десятков лет удалось достичь «небывалого роста экономики», а также добиться высокого уровня жизни населения.
«Грядет эра Евразии, перед континентом стоят важные цели. Этих целей можно достичь только, если страны Евразии смогут поэтапно избавиться от барьеров, которые по разным причинам нам мешают. Открыть границы, расширять рынки, развивать сотрудничество на национальном, региональном и глобальном уровнях – это тот путь, который должны избрать страны континента, чтобы добиться успехов», - сказал Джоомарт Оторбаев.
В ходе своего выступления Джоомарт Оторбаев отметил, что большинство стран Центральной Азии, не имея выхода в мировой океан, больше других заинтересованы в развитии Евразийской инициативы.
«У нас нет хорошо выстроенной логистической системы для более эффективного партнерства и торговли, но мы обладаем человеческими ресурсами, отличными экспертами, а также энергетическими ресурсами. Центральная Азия могла бы стать важным звеном в Евразийской интеграции», - добавил он.
По мнению первого вице-премьер-министра, существует немало проблем и вызовов на пути построения Евразийского сотрудничества.
«Все страны континента очень разные. Однако многие из них сталкиваются с одинаковыми вызовами: управление урбанизацией, развитие сельских местностей, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, улучшение показателей демографического роста, сокращение использования природных ресурсов, обслуживание имеющейся инфраструктуры, улучшение бизнес-климата», - отметил Джоомарт Оторбаев.
Джоомарт Оторбаев также отметил, что открытые дебаты, анализ и адаптация опыта других организаций сотрудничества, будут способствовать эффективной реализации идеи Евразийского сотрудничества.
Затрагивая тему Таможенного союза (ТС), он подчеркнул, что в настоящее время в стране ведутся активные дебаты по рискам вступления Кыргызстана в организацию. Однако, по словам первого вице-премьер-министра, несмотря на жесткую конкуренцию, с которой придется столкнуться кыргызстанским предпринимателям, вступление в ТС должно позитивно сказаться на развитие рынка путем расширения его территории и потенциальных партнеров по ведению бизнеса.
«Таможенный союз имеет все шансы стать эффективным членом Евразийского экономического союза. Я предлагаю Корее и Японии также вступить в Таможенный союз и расширить экономические возможности», - заключил Джоомарт Оторбаев.
Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР