18
Апрель
2014
Эльвира Сариева: Культура и образование являются основой государственности, так как именно эти две сферы формируют будущее страны
В ходе своей рабочей поездки вице-премьер-министр Кыргызской Республики Эльвира Сариева проинспектировала строительство нового здания отделения неврологии Нарынской областной больницы.
Отделение больницы находится в аварийном состоянии – здание построено еще в 1964 г. Несмотря на это, по словам руководства больницы, отделение неврологии обслуживает почти всю Нарынскую область. Ежегодно порядка 1700 нарынчан проходят через отделение неврологии. На строительные работы отделения было выделено 59 млн сом, на средства первого транша в размере 10 млн. построен первый этаж и подвал двух-этажного здания отделения.
Во время встречи с медперсоналом вице-премьер-министр отметила, что развитие здравоохранения является одним из приоритетных направлений государственной политики. «Будущее страны определяется, как здоровьем отдельного гражданина, так и всего народа Кыргызстана»,- сказала она.
Следующим объектом, который посетила вице-премьер-министр, стал Академический музыкальный драматический театр им. М.Рыскулова.
“Культура и образование являются основой государственности, так как именно эти две сферы формируют будущее страны», — отметила вице-премьер-министр Эльвира Сариева во время посещения драмтеатра в г.Нарын. Театр был создан одним из первых в стране и работает с 1937 г.
«Нам нужно приложить все усилия для того, чтобы сохранить источники классической культуры, и постоянно искать возможности для того, чтобы театры стали нашим достоянием, а не последним пунктом в списке финансирования. Это сложный путь, и нам предстоит пройти его вместе с жителями Нарына».
Итоги рабочей поездки были подведены на встрече с молодежью региона, куда Эльвира Сариева прибыла для обсуждения ряда проблемных вопросов молодежи. Так, жители, узнавшие о нахождении вице-премьер-министра в области, обратились с просьбой принять меры в отношении врачей, допустивших смерть роженицы. Эльвира Сариева выразила соболезнование родственникам погибшей, и дала поручение министру здравоохранения незамедлительно провести медицинскую экспертизу и привлечь виновных к ответственности.
Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР