30

Апрель

2020

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев: Антикризисный план должен отражать реальные возможности и быть максимально эффективным

Антикризисный план должен отражать реальные возможности и быть максимально эффективным. Об этом заявил Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. 

В ходе своего выступления Глава Правительства отметил, что изначально прогнозировалось недопоступление в бюджет порядка 30 млрд сомов. 

«В связи с этим были инициированы переговоры с международными институтами и зарубежными партнерами. На сегодняшний день достигнуты договоренности об объеме поддержки в 456 млн долл США. Это средства Международного валютного фонда (19,6 млрд сом), Азиатского банка развития (4,1 млрд сом), Евразийского банка развития (8,2 млрд), Европейского союза (1,2 млрд сом) и ряда других институтов», - сообщил Мухаммедкалый Абылгазиев. 

Глава Правительства подчеркнул, что найдено порядка 14 млрд сомов на поддержку бизнеса, однако, этих средств, по его мнению, недостаточно, и сумма должна быть удвоена. 

«Переговоры с нашими партнерами продолжаются, расходы бюджета сокращаются, чтобы мобилизовать и внутренние резервы. Конкретные цифры будут отражены в антикризисном бюджете. План Правительства должен включать в себя предложения бизнес-сообщества и самих предпринимателей. Мы должны учитывать возможности самого бизнеса.  Должно быть понимание того, что складывающаяся ситуация - не ноша одного Правительства. Все предложения будут открыто обсуждаться с бизнес-сообществом и парламентом», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев. 

Премьер-министр подчеркнул, что работа по оказанию помощи нуждающимся гражданам продолжается, дефицита товаров первой необходимости на рынках нет, все социальные обязательства выполняются своевременно и в полном объеме.