22
Февраль
Город Ош объявлен культурной столицей тюркского мира
Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Алтынай Омурбекова встретилась с Генеральным секретарем Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Дюсеном Касеиновым.
В ходе встречи были обсуждены организационные вопросы подготовки к проведению мероприятий в рамках объявления города Ош культурной столицей тюркского мира в 2019 году.
Алтынай Омурбекова отметила, что Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и Правительство страны уделяют данному вопросу особое внимание, так как мероприятия, проводимые в рамках года культурной столицы тюркского мира имеют большое значение, в том числе и для имиджа республики.
«Для нас очень важно, что именно город Ош выбран в качестве культурной столицы тюркского мира. В рамках данного мероприятия в страну прибудут представители ряда авторитетных международных организаций, с другой стороны это послужит хорошим подспорьем для привлечения в республику туристов. У нас есть опыт в организации и проведении крупных международных мероприятий. Я уверена, что город Ош станет достойным звания культурной столицы тюркского мира в 2019 году», - сказала она.
В свою очередь Генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов выразил надежду, что предстоящее мероприятие пройдет на высоком организационном уровне, так как у нашей республики есть уникальный опыт проведения Всемирных игр кочевников.
«Кыргызская Республика имеет необходимый творческий человеческий потенциал для проведения Года культурной столицы тюркского мира в городе Ош. Мы ознакомились с городом, инфраструктурой и можем утверждать, что город Ош обладает всеми необходимыми условиями для успешного проведения мероприятия такого масштаба на высоком уровне», - добавил он.
Справочно: Решение об объявлении города Ош культурной столицей тюркского мира в 2019 году было принято на 36-м заседании постоянного Совета министров культуры стран ТЮРКСОЙ, которое прошло 18 декабря в турецком городе Кастамону.
Это первый случай объявления кыргызстанского города культурной столицей тюркского мира. Ранее этот статус, кроме Туркестана, носили города Кастамону (Турецкая Республика), Мары (Туркменистан), Шеки (Азербайджанская Республика) и Казань (Республика Татарстан, Российская Федерация). Следующей культурной столицей тюркского мира объявлен город Хива Республики Узбекистан.
[su_carousel source="media: 129652,129653,129654" link="image" title="no"]
Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства
Кыргызской Республики