27

Ноябрь

2018

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в церемонии открытия памятного знака в парке имени Ч.Айтматова в Минске

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев в городе Минске (Республика Беларусь) принял участие в торжественной церемонии открытия памятного знака в парке имени Чынгыза Айтматова.

Глава Правительства от имени кыргызского народа, Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова и от себя лично выразил благодарность руководству Республики Беларусь, а также Минскому городскому исполнительному комитету за принятое решение о присвоении имени Чынгыза Айтматова живописному парку в центре города-героя Минске.

«Новость об увековечении памяти столь значимого для каждого жителя нашей страны человека, внесшего большой вклад в формирование мировоззрения и повседневную жизнь не только кыргызстанцев, но и всего мирового сообщества, была с большой радостью воспринята в нашей республике и расценена как дань глубокого уважения и памяти Ч.Айтматову. Уверен, что этот парк будет служить ярким символом дружбы между нашими братскими народами. Мы верим, что здесь будет проводить свободное время молодое поколение белорусов, в том числе и представители творческой элиты, а аура парка придаст силу для зарождения новых идей и мыслей, которые окажут влияние на дальнейшее развитие человечества и послужит появлению новых великих писателей, таких например, как Чынгыз Айтматов», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр подчеркнул, что Чынгыз Айтматов является великим писателем и философом современности, внесшим большой вклад в развитие мировой, советской и национальной кыргызской культуры, литературы и искусства.

Его произведения переведены более чем на 180 языков мира и изданы в 128 странах общим тиражом более 100 млн экземпляров.

«Творчество Чынгыза Торокуловича отражает духовную жизнь кыргызского и советского народа за целую историческую эпоху, раскрывая ее значимость, глубину и философию. Его имя стало символом духовности, предметом национальной гордости многих поколений. Мы гордимся тем, что кыргызская земля подарила миру великого писателя и мыслителя, в творчестве которого главным остаются добро, терпимость, сострадание и милосердие, любовь к родине, матери, ближнему и стремление к миру», - сказал он.

Мухаммедкалый Абылгазиев напомнил, что в этом году Кыргызская Республика и весь мир празднуют 90-летие со дня рождения Чынгыза Айтматова.

«Мы  рады, что в этот юбилейный год на белорусском языке была переиздана книга великого писателя «Буранный полустанок. И дольше века длится день», прошла выставка известных кыргызских художников и серия фотовыставок «Айтматов - дипломат», а также проведен ряд иных мероприятий в честь 90-летия великого писателя современности, - сказал Премьер-министр. - Нас многое объединяет, - мы жили в одной большой стране, которую вместе защищали. Мы также гордимся, что одна из улиц Минска носит имя нашего соотечественника - Героя Советского Союза Жумаша Асаналиева».

Говоря о Республике Беларусь в Кыргызской Республике, Глава Правительства отметил, что только в одной столице нашей страны имеется ряд улиц, связывающих нашу дружбу - это улицы Белорусская, Минская, Брестская и Витебская.

Кроме того,  отметив вклад писателя и поэта, заслуженного деятеля Кыргызской Республики, лауреата международной премии Ч.Айтматова, Мухаммедкалый Абылгазиев зачитал строки из произведения Имщеницкого Николая Ивановича, сына белорусского народа.

В мероприятии также приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, представители ряда дипломатических миссий.

[su_carousel source="media: 126286,126287,126288,126289,126290,126291,126292,126293,126294,126295,126296" link="image" title="no"][su_carousel source="media: 125694,125695,125696" link="attachment" title="no"] [/su_carousel]

Отдел информационного обеспечения

Аппарата правительства Кыргызской Республики