
21 февраля 2012 года в рамках своего двухдневного рабочего визита в Республику Казахстан Премьер-министр Кыргызской Республики Омурбек Бабанов провел встречу с главой АО Фонда национального благосостояния Казахстана "Самрук-Казына" Умирзаком Шукеевым.
У.Шукеев выразил благодарность Премьер-министру Омурбеку Бабанову за посещение офиса Фонда и личную заинтересованность в ускорении реализации совместных проектов.
Премьер-министр Омурбек Бабанов выразил уверенность в активизации взаимовыгодного сотрудничества между Правительством Кыргызстана и структурами фонда "Самрук-Казына".

Стороны обсудили ряд совместных проектов, в частности, была достигнута договоренность об активизации запуска кыргызского-казахского инвестиционного фонда, направленного на финансирование совместных проектов.
Глава «Самрук-Казына» выразил заинтересованность в том, чтобы выступить третьим партнером совместно с Россией по строительству ГЭС Камбар-Ата-1, а также принять участие в проекте строительства Тепловой конденсационной электрической станции на угольном месторождении Кара-Кече.
Кроме этого, казахская сторона выразила готовность к участию в реализации проекта по строительству межгосударственной ВЛ-500 кВ «Кемин-Алматы», которая соединится с ЛЭП «Датка-Кемин».
По итогам встречи стороны решили сконцентрировать усилия на приоритетных проектах в энергетических, водных и газовых сферах.
Отдел информационной политики
Аппарата Правительства КР