05

Июнь

2020

И.о. Премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов поздравил работников природоохранной сферы с профессиональным праздником

Исполняющий обязанности Премьер-министра, первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов поздравил работников природоохранной сферы с профессиональным праздником – Всемирным днем охраны окружающей среды.

Ниже приводим текст поздравления:

«Уважаемые работники и ветераны природоохранной сферы республики!

От имени Правительства Кыргызской Республики и от себя лично я рад поздравить Вас с профессиональным праздником – Всемирным днем охраны окружающей среды!  

В этом году Всемирный день окружающей среды посвящен сохранению биоразнообразия и пройдет под девизом «Время природы». Этот лозунг призывает Правительства стран и каждого из нас объединить усилия по решению проблем, связанных с нарастающей угрозой утраты видов биологического разнообразия и деградации природы.

Природа и ее компоненты являются национальным достоянием нашей страны. Кыргызстан богат красивыми и уникальными природными комплексами, значение и роль которых невозможно переоценить, так как они имеют важное значение в социально-экономических и экологических вопросах, как для нашей республики, так и для соседних стран Центральной Азии. 

Кыргызская Республика входит в число двух тысяч приоритетных экологических регионов планеты. В стране сосредоточено более 26500 видов биологического разнообразия – на небольшой территории (всего лишь 0,13 % поверхности земной суши) зарегистрировано около 1 % всех известных видов.

Эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития государства, напрямую влияет на сохранение флоры и фауны республики, а главное – на качество жизни и здоровье миллионов людей. Проблемы рационального природопользования, улучшение экологической обстановки в числе наших значимых национальных приоритетов.

Появление COVID-19 показало, что разрушая биоразнообразие, мы разрушаем систему, поддерживающую жизнь человека. Чем богаче биоразнообразием экосистема, тем сложнее одному патогену быстро распространяться или доминировать, тогда как утрата биоразнообразия дает возможность патогенам переходить от животных к человеку.

Нам сегодня необходимо пересмотреть наши отношения с природой и воссоздать экологически ответственный мир. Настало время переосмыслить наши отношения с природой и поставить природу во главу угла при принятии решений.

Охрана природы – это проблема в той или иной степени касающаяся всех, и я уверен в том, что каждый из нас, кому не безразлично будущее нашего общего дома, будет считать своим долгом принимать посильное участие в этом благородном деле.

Позвольте еще раз поздравить работников и ветеранов природоохранной отрасли с профессиональным праздником – Днем охраны окружающей среды и пожелать здоровья, успехов в работе и достижения всех намеченных планов в деле охраны уникальных природных богатств нашей республики.

Сердечно благодарим всех, кто внес достойный вклад в охрану окружающей среды и посвятил свою жизнь этому благородному делу. Желаю Вам счастья, благополучия и успехов».