11
Апрель
Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов принял участие в работе XIII Китайского международного форума по инвестициям и торговле
Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов принял участие в работе XIII Китайского международного форума по инвестициям и торговле в городе Чжэнчжоу (Китайская Народная Республика).
«Современный мир переживает период глубинной трансформации. Уже сегодня мы в повседневной жизни наблюдаем прогресс, знаменующий приход Четвертой промышленной революции. Благодаря искусственному интеллекту, цифровым технологиям и компьютерным программам человек может разработать новое лекарство, осуществить торговую операцию или вычислить сложные задачи. Все это стало возможным благодаря трансформации, открывшей новые возможности для людей всего мира», - сказал он.
По мнению Кубатбека Боронова, инициатива «Один пояс – один путь», выдвинутая председателем КНР Си Цзиньпином, создает новые возможности для участия в региональном разделении труда и кооперации, международном бизнесе и инвестициях, развитии торговли товарами и услугами, а также для создания новых рабочих мест.
«Для стран Центральной Азии, в частности для Кыргызской Республики, это возможность выхода к морю. Вместе с тем, в рамках данного проекта имеются перспективы построения высокотехнологических логистических центров и развития совместной электронной торговли. В 21 веке электронная коммерция считается невидимым инструментом развития торговли, в том числе и по Великому Шелковому Пути. Электронная коммерция помогает развитию малого и среднего бизнеса, что для стран с небольшой экономикой очень важно», - сказал первый вице-премьер-министр.
Кроме того, Кубатбек Боронов заявил, что Кыргызская Республика придает важное значение реализации инициативы «Один пояс - Один путь».
«Очень важно, что Китай развертывает масштабную инициативу, создающую значительные возможности для развития страны и региона в целом. В этом контексте Кыргызская Республика глубоко заинтересована в развитии сотрудничеств во всех сферах. Наша республика находится в самом центре Евразийского континента и имеет выгодное географическое положение, что дает ей возможность доступа на большие рынки соседних стран», - сказал Кубатбек Боронов.
Первый вице-премьер-министр также отметил, что участие Кыргызской Республики в Евразийском экономическом союзе упрощает выход товаров на большой рынок.
«Инвестиции в производство будут наиболее выгодными, так как упрощается доступ на рынки с населением, общей численностью до 184 млн. человек. Кыргызская Республика является получателем ряда преференциальных статусов. В мае этого года у нас в стране состоится бизнес-форум для государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, на котором мы хотим создать качественно новую диалоговую площадку для представителей бизнеса в обсуждении актуальных вопросов», - заключил он.
В рамках рабочей поездки Кубатбек Боронов также встретился с Секретарем партийного Комитета Коммунистической партии Китая Хэнань Ван Гащеном.
Первый вице-премьер-министр выразил благодарность китайской стороне за оказание на постоянной основе технико-экономической помощи.
«Реализация совместных с китайской стороной проектов имеет важное социальное значение для нашей страны. Хотел бы в очередной раз подчеркнуть, что мы всемерно поддерживаем инициативу о создании Экономического пояса Шелкового пути и готовы принять самое активное участие в ее реализации. В сфере внешнеэкономических отношений мы заинтересованы развивать взаимную торговлю, диверсифицировать ее, продвигая совместные инвестиционные проекты, представляющие взаимный интерес», - сказал он.
В рамках участия в международном форуме Кубатбек Боронов также посетил логистический центр, ряд компаний, Парк производства смартфонов Чжэнчжоу и Хэнаньский электронный порт.
[su_carousel source="media: 131706,131707,131708,131709,131710,131711,131712" limit="66" link="image" title="no"][su_carousel source="media: 124252,124253,124254" link="attachment" title="no"][/su_carousel]Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства
Кыргызской Республики