16
Декабрь
Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подписал постановление об оптимизации деятельности МЧС КР
Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал постановление об оптимизации деятельности Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (МЧС КР).
Данное решение принято с целью исключения дублирующих функций и сокращения расходов на содержание МЧС КР путем реорганизации центрального аппарата, территориальных и подведомственных подразделений МЧС КР.
Реорганизация предусматривает присоединение центрального аппарата Агентства государственной противопожарной службы при МЧС КР к центральному аппарату МЧС КР, а также объединение управлений областей, городов Бишкек и Ош. При этом, высвобождающиеся штатные единицы, будут направлены на усиление районных отделов МЧС КР.
Кроме того, за счёт присоединения дублирующих административных должностей по предварительным расчётам сокращаются расходы на их содержание, в частности содержание служебных помещений, командировочные, служебные и транспортные расходы. В связи с этим данные финансовые средства будут направлены на улучшение материально-технической базы и укомплектования вновь создаваемых пожарно-спасательных частей и районных отделов Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.
Необходимо отметить, что принятие данного постановления способствует эффективному реагированию, управлению системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Кыргызской Республике и создаст условия для её дальнейшего развития.
Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства Кыргызской Республики