23
Февраль
2018
Рассмотрены итоги исполнения Государственной стратегии антикоррупционной политики на 2015-2017 годы
На заседании Правительства Кыргызской Республики, состоявшемся сегодня, 22 февраля, рассмотрены итоги исполнения Плана мероприятий государственных органов по выполнению Государственной стратегии антикоррупционной политики на 2015-2017 годы.
С докладом о ходе выполнения Государственной стратегии антикоррупционной политики на 2015-2017 годы выступил вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев.
«Проводимая работа по противодействию коррупции привела к ряду положительных результатов, среди которых – наличие практически во всех государственных органах уполномоченного по вопросам предупреждения коррупции, наличие утвержденного перечня коррупционных рисков и коррупциогенных должностей. Помимо этого, созданы комиссии и советы по вопросам предупреждения коррупции, а также утверждены и внедряются в практику административные регламенты оказания государственных услуг гражданам», - сказал он.
Кроме того, вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев сообщил, что на сегодня создана база данных коррупционных рисков и коррупциогенных должностей, вводится в практику публичный доступ к информации по тендерной документации, протоколам вскрытия и процедур.
«Уже сегодня заложены правовые основы для практического внедрения механизмов проверки деклараций государственных служащих и управления конфликтом интересов. Вместе с тем усилия, предпринимаемые государственными органами по противодействию коррупции все еще недостаточны», - отметил он.
Так, План мероприятий государственных органов по выполнению Государственной стратегии антикоррупционной политики на 2015-2017 годы, включающих в себя реализацию 106 мероприятий антикоррупционной направленности, исполнен на 42,5% (45 мероприятий). При этом частично исполнено 50 мероприятий (47,1 %) и не исполнено 11 мероприятий или 10,4%.
Вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев сообщил, что неисполнение или частичное исполнение мероприятий Плана в значительной степени обусловлено объективными факторами как отсутствие источников финансирования, отклонение проектов законов Жогорку Кенешем Кыргызской Республики, отсутствием ответственного за исполнение государственного органа, подотчетного Правительству Кыргызской Республики, а также утрата актуальности мероприятия.
«Несмотря на то, что срок реализации Плана мероприятий истек в декабре 2017 года, некоторые актуальные его пункты исполняются на постоянной основе и сегодня. Однако неполноценное исполнение антикоррупционных мероприятий отдельными государственными органами негативно отражается на проводимой государством бескомпромиссной борьбе с коррупционными проявлениями в сфере государственного управления», - подчеркнул вице-премьер-министр Дайыр Кенекеев.
Отдел по связям с общественностью и СМИ
Аппарата Правительства Кыргызской Республики