07
Август
Вице-премьер-министр А.Маматалиев подверг жесткой критике должностных лиц за конфликт между жителями соседних государств
7 августа 2015 года, вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев в рамках рабочей поездки по Баткенской области подверг жесткой критике руководителей органов местного самоуправления и районных органов власти за не соответствующую работу по предупреждению и пресечению возможных конфликтных ситуаций, а именно за допущение конфликта между жителями села Кок-Таш Баткенского района и таджикского села Чорку.
«Преступное бездействие и халатность отдельных должностных лиц местного уровня привели к конфликту между жителями соседних государств. Подобные споры должны были быть решены своевременно на уровне айыл окмоту или районных администраций, что не было сделано», - отметил А.Маматалиев.
Вице-премьер-министр предложил органам прокуратуры дать соответствующую правовую оценку должностным лицам, действие и бездействие которых привели к эскалации конфликта на приграничье, и рассмотреть вопрос об их ответственности в рамках уголовного законодательства.
А.Маматалиев поручил правоохранительным органам Баткенской области провести тщательную работу по выявлению организаторов, провокаторов и подстрекателей конфликта, в случае обнаружения таковых, привлечь их к уголовной ответственности по всей строгости закона.
Вместе с тем, вице-премьер-министр А.Маматалиев указал местным органам власти проводить своевременную и комплексную профилактическую работу по недопущению подобных споров и конфликтов.
Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР