28

Август

2015

Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев: «На протяжении всей истории государства чекисты верно и преданно выполняют свой профессиональный долг»

28 августа, вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев принял участие на торжественном собрании Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики по случаю вручения правительственных наград.

«Пользуясь случаем, хотел бы особо поздравить с предстоящим празднованием Дня независимости Кыргызской Республики аксакалов, ветеранов и пожелать всем крепкого здоровья и долголетия. При вашем неустанном труде, служении делу и Отечеству создана прочная база для формирования и деятельности органа национальной безопасности. В эти дни вы продолжаете вносить свой вклад в развитие Службы, в воспитание молодежи в духе преданности своей профессии», – сказал Абдырахман Маматалиев.

Военные конфликты и смены политических режимов в некоторых странах Ближнего Востока и Северной Африки, обострение ситуации вокруг Сирии и Ирака показали, что в распространении международного терроризма принимают участие граждане государств центральноазиатского региона.

Кыргызстан на себе ощутил влияние международного экстремизма. Успешные операции по ликвидации боевиков международной террористической организации, проведенные чекистами в июле этого года, свидетельствуют об их активизации и намерениях по подрыву стабильности в стране.

«Особо благодарю и отмечаю профессионализм и отвагу сотрудников, принимавших участие в выявлении и ликвидации террористов. Сегодня, весь народ Кыргызстана сделал вывод о том, что в результате этих операций, офицеры Госкомитета, рискуя своей жизнью, обезвреживая террористов, спасли десятки жизней рядовых граждан нашей республики», - отметил вице-премьер-министр.

Вместе с этим, вице-премьер-министр А.Маматалиев обратился к молодым сотрудникам и обозначил, что во всех предстоящих и ныне реализуемых делах особые надежды возлагаются на них.

Также, вице-премьер-министр подчеркнул, что Правительство не упускает из поля зрения социальное и техническое обеспечение деятельности Госкомитета и за последний год удалось добиться существенных позитивных сдвигов. В рамках улучшения жилищно-бытовых условий сотрудников, осуществляется строительство многоквартирных домов, один из которых буден сдан в эксплуатацию уже в сентябре текущего года. Кроме того, в построенных в городе Ош многоквартирных домах распоряжением Правительства выделены квартиры для сотрудников ГКНБ.

«Несмотря на трудности, мы обязаны шаг за шагом, упорно идти вперед по курсу принятых демократических и экономических реформ. Только в этом видится будущее нашей страны», - резюмировал Абдырахман Маматалиев.

В завершении, вице-премьер-министр от имени Правительства Кыргызской Республики пожелал сотрудникам новых свершений и достижений на благо Отчизны, поблагодарил их за службу и вручил особо отличившимся сотрудникам ГКНБ КР правительственные награды.

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства КР