25

Сентябрь

2015

Вице-премьер-министр Валерий Диль: «Фонд «Новый Шелковый путь» возьмет на себя роль моста между странами региона в развитии и укреплении культурно-гуманитарных связей»

Об этом вице-премьер-министр Кыргызской Республики Валерий Диль сказал во время презентации Международного фонда «Новый Шелковый путь».

«Основной задачей Фонда является активизация развития культурно-гуманитарных и торгово-экономических отношений между Кыргызстаном и Китаем, а также другими странами вдоль Шелкового пути. Международный фонд «Новый Шелковый путь» призван объединить на добровольных началах деятелей науки, культуры, творческой интеллигенции, политических и общественных деятелей, предпринимателей с целью  внесения вклада в развитие и содействие практическим действиям по культурному, гуманитарному, торгово-экономическому обмену между странами вдоль Шелкового пути. Помимо этого, работа фонда будет ориентирована на вовлечение населения в экономически активную жизнь, создание новых рабочих мест, оказание поддержки в развитии среднего, малого бизнеса», - отметил он.

По словам вице-премьер-министра, Международный фонд «Новый Шелковый путь» намерен развивать сотрудничество со странами Шелкового пути как в торгово-экономической, так и культурно-гуманитарной сферах.

«Я глубоко убежден, что странам региона необходимо развивать всестороннее и взаимовыгодное сотрудничество, тем более что многие из них активно и плодотворно взаимодействуют в рамках таких международных организаций, так Евразийский Экономический Союз и Шанхайская организация сотрудничества. На этом фоне идея создания «Экономического пояса Шелкового пути» как новой формы развития сотрудничества Китая с Россией и странами Центральной Азии, заслуживает отдельного внимания.  Учитывая, что в рамках новой стратегии, автором которой является председатель КНР Си Цзиньпин, большое внимание будет уделено и гуманитарной составляющей, Международный фонд «Новый Шелковый путь» возьмет на себе содействие при реализации многих актуальных проектов», - объявил Валерий Диль.

В конце своего выступления вице-премьер-министр Валерий Диль, избранный председателем Наблюдательного совета фонда, отметив благородную миссию фонда и необходимость развития культурно-гуманитарного с соседними странами, пожелал Международному фонду «Новый Шелковый путь» успехов в работе и достижения всех поставленных целей и задач.

Справочно:

На начальном этапе своей деятельности Международный фонд «Новый Шелковый путь» займется реализацией ряда проектов, таких как строительство историко-туристического комплекса «Суяб», Баласагын, Невакет» в селе Ак-Бешим, создание сельскохозяйственного инновационного парка в Московском районе и технологического промышленного парка в Жайыльском районе Чуйской области на площади в 100 га.  Кроме этого, в наших планах проведение Международного форума «Центральная Азия и Шелковый путь».

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства КР