05
Декабрь
Тайырбек Сарпашев: «Сбор биометрических данных идет с большим опережением графика»
Сегодня, 5 декабря, Первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Тайырбек Сарпашев принял участие в работе Круглого стола по вопросу «Опыт Монголии: биометрическая регистрация граждан и составление списков избирателей».
В мероприятии также приняли участие Руководитель Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияр Нарымбаев и Председатель Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики Туйгунаалы Абдраимов.
Первый вице-премьер-министр сообщил, что по итогам 4 декабря свои биометрические данные сдали 758 тысяч граждан.
«Вчера в течение дня свои данные сдали 57 тысяч 940 граждан. Это очень хорошие показатели. Ежедневно биометрические данные сдают более 50 тысяч человек. При соблюдении нынешних темпов до конца года процедуру по сдаче биометрических данных пройдут до полутора миллиона граждан. К началу апреля 2015 года нужно завершить сбор биометрических данных в сельских округах. Сегодня по всей республике распределено 877 комплектов оборудования по сбору биометрических данных. Кроме этого, в Россию отправлено пять комплектов, в Казахстан три комплекта оборудования. В настоящее время в городе Новосибирске уже приступили к сбору биометрических данных граждан. В ближайшие недели комплекты оборудования будут отправлены в Турцию, Южную Корею и в Объединенные Арабские Эмираты»,- сказал Т.Сарпашев.
В ходе работы Круглого стола было отмечено, что в Бишкеке сбор биометрических данных идет пассивно по сравнению со всеми областями и городом Ош. «Прежде всего, это объясняется тем, что в городе пока организационные вопросы урегулированы не на должном уровне. Во-вторых, городское население по сравнению с сельскими жителями является инертным. После того как будут завершены сборы биометрических данных в регионах, все усилия будут направлены на столицу и новостройки», - подчеркнул первый вице-премьер-министр.
Тайырбек Сарпашев призвал не верить всем тем «лжеэкспертам», которые, не имея никакого понятие о биометрике, дают ложные комментарии относительно сбора биометрических данных.
Далее участникам круглого стола эксперт Общественного Объединения «Интерактив Монголия» Ариуна Лхагвасурун презентовала опыт Монголии по сбору биометрических данных, составлению списков граждан и проведению выборов.
По ее словам, в Монголии два раза были проведены выборы с использованием биометрических данных граждан. «В 2012 году состоялись выборы в парламент, а в 2013 году – выборы Президента. Использование биометрических данных полностью искоренило массовый сброс бюллетеней и так называемую «карусель». Монголия смогла создать качественный Единый государственный реестр населения с биометрическими данными. В данное время все государственные услуги оказываются на основании биометрических данных, что создало для граждан комфортные условия для получения разного рода справок. Сегодня, в Монголии каждый гражданин может получить необходимую ему справку в специальных терминалах при сканировании отпечатков пальцев, не обращаясь в госорганы», - сказала она.
Первый вице-премьер-министр подчеркнул, что в перспективе в Кыргызстане тоже государственные услуги будут оказываться, как и в Монголии и в развитых странах мира по биометрическим данным, что позволит создать гражданам удобства и сэкономить время.
Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР