16
Январь
В Кыргызстане будет создана высшая кыргызско-немецкая техническая школа
Сегодня, 16 января, вице-премьер-министр Кыргызской Республики Валерий Диль провел совещание по разработке и обсуждению концепции создания кыргызско-немецкой высшей технической школы.
Вице-премьер-министр отметил, что проект создания высшей технической школы возник еще 2000 году.
«Национальный институт стратегических исследований подготовил проект концепции, нам нужно доработать его с тем, что бы защитить перед инвестором. Сегодня стоит задача определить, на какой материально-технической базе это можно построить и спектр востребованных инженерных специальностей. На будущей неделе мы должны концепцию передать немецкой стороне», - подчеркнул вице-премьер-министр Валерий Диль.
В ходе презентации проекта концепции кыргызско-немецкой высшей технической школы директор НИСИ Талант Султанов сказал, что целью проекта станет создание международного, многопрофильного технического вуза в Центральной Азии реализующего образовательные программы в сотрудничестве с германскими и другими европейскими ВУЗами на основе принципов Болонского процесса.
«Школа такого уровня будет готовить инженеров специалистов нового формата с высокой профессиональной и межкультурной компетенцией, способных решать проблемы Центрально-азиатского региона», - заметил Талант Султанов
Заместитель министра образования Бермет Турсункулова обозначила несколько вариантов возможных учебных заведений, на базе которых возможно открытие кыргызско-немецкой высшей технической школы и отметила острую нехватку технических специалистов на рынке труда.
«Мы поддерживаем этот проект, школа нужна стране. Сейчас в стране существует 51 ВУЗ. Поэтому школу целесообразно создать на базе одного из уже действующих университетов. Нужно будет работать на основе действующего технического ВУЗа, хотелось бы обращать внимание на все регионы станы. У КГТУ им. И.Раззакова есть филиалы на юге страны также, не исключается возможность создания вышей технической школы на базе техникума или училища», - сказал Бермет Турсункулова.
В ходе обсуждения проекта концепции Валерий Диль акцентировал внимание на качестве преподавательского состава, материально-техническое оснащение учебного заведения не поможет повысить качество знаний выпускников.
Подытоживая совещание Валерий Диль сказал, что по республике есть разветвленная сеть профессионального технического образования, но в данный момент она находится в плачевном состоянии.
«Мы должны решить на базе какого университета или лицея будем открывать школу», - отметил вице-премьер-министр Валерий Диль.
Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства КР