02

Июнь

2015

Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева: «Детские лагеря Баткенской области должны быть готовы к приему детей не позже 15 июня»

Такое замечание органам МСУ сделала вице-премьер-министр Кыргызской Республики Дамира Ниязалиева по итогам посещения двух летних детских лагерей, расположенных в Лейлекском районе и городе Сулюкта Баткенской области Кыргызской Республики.

Так, вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева посетила летний детский лагерь «Алтын-Бешик», по итогам осмотра которого выяснилось, что данный объект нуждается в капитальном ремонте. Лагерь «Алтын-Бешик» рассчитан к приему по 100 детей в каждом из трех потоков.

Далее вице-премьер-министр ознакомилась с состоянием детского лагеря «Тоо Буркуту», который расположен в Лейлекском районе и находится на балансе города Сулюкта Баткенской области.

«Несмотря на то, что осталось 10-15 дней до открытия сезона ремонт и подготовка лагеря не произведена. Есть риск срыва летнего отдыха детей. Надо срочно принять меры по устранению данных недоработок. Из того, что я увидела, можно сделать только один вывод – лагерь к приему детей пока не готов. Однако из-за плохой работы отдельных руководителей органов местного самоуправления дети не должны остаться без полноценного летнего отдыха», - подчеркнула она.

По итогам осмотра лагеря, Дамира Ниязалиева отметила слабую работу местных органов власти по подготовке лагеря и поручила руководителям органов МСУ завершить все работы по подготовке детских лагерей к летнему сезону, с тем, чтобы не сорвать летний отдых детей.

Мэр города Сулюкта Абдузакир Ибрагимов обещал в срочном порядке принять все необходимые меры по осуществлению необходимого ремонта и подготовке лагеря к сезону.

Кроме этого, вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева ознакомилась с принципом оптимизации горячего детского питания в школе «Маданият», которая расположена в селе Айбике сельской управы Тогуз-Булак Лейлекского района.

Отметим, что данная школа полностью обеспечивает детей горячим питанием.

Далее, в завершении дня вице-премьер-министр вместе с полномочным представителем Правительства Кыргызской Республики в Баткенской области Женишбеком Парпиевым стали гостями эфира на областном телевидении, где в прямом эфире в течение часа ответить на 20 вопросов по проблемам приграничного характера, зарплаты военнослужащих, учителей и пособий.

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства КР

IMG_0101IMG_0076 IMG_0102IMG_0109IMG_0110IMG_0122IMG_0125IMG_0129IMG_0131IMG_0134