О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики
В целях совершенствования форм налоговой отчетности, в соответствии со статьями 85 и 86 Налогового кодекса Кыргызской Республики, статьями 10 и 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Правительстве Кыргызской Республики» Правительство Кыргызской Республики постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении форм налоговых отчетов, патентов, расчетов, уведомлений, информации и информационных расчетов по администрированию налогов» от 16 марта 2011 года № 109 следующие дополнения и изменения:
- в пункте 1: абзац четвертый после слов «Порядок ее заполнения» дополнить словами «и представления»;
в абзаце одиннадцатом слова «Порядок ее заполнения» заменить словами «Порядок его заполнения и представления»; абзац двадцать третий после слов «Порядок ее заполнения» дополнить словами «и представления»;
абзац двадцать четвертый после слов «Порядок ее заполнения» дополнить словами «и представления»;
абзац двадцать пятый после слов «Порядок ее заполнения» дополнить словами «и представления»;
в абзаце двадцать девятом слово, аббревиатуру и цифры «налогоплательщиком (FORM STI-035).» заменить словом, аббревиатурой и цифрами «налогоплательщиком (FORM STI-035);»;
дополнить абзацем тридцатым следующего содержания:
«- расчета бонуса по геологическому изучению и разработке месторождений полезных ископаемых (FORM STI – 142) и Порядок ее заполнения и представления.»;
- дополнить постановление: формой расчета бонуса по геологическому изучению и разработке месторождений полезных ископаемых (FORM STI – 142) согласно приложению 1 к настоящему постановлению; Порядком заполнения и представления формы расчета бонуса по геологическому изучению и разработке месторождений полезных ископаемых (FORM STI – 142) согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
- форму Отчета по налогу на доходы иностранной организации, полученные из источника в Кыргызской Республике, не связанной с постоянным учреждением (FORM STI – 106), утвержденного вышеуказанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
- Порядок заполнения и представления формы отчета по налогу на доходы иностранной организации, полученные из источника в Кыргызской Республике, не связанной с постоянным учреждением (FORM STI-106), утвержденный вышеуказанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
- в Порядке заполнения и представления расчета по предварительной сумме налога на прибыль (FORM STI – 107), утвержденном вышеуказанным постановлением:
- в наименовании слова «заполнения отчета» заменить словами «заполнения и представления расчета»;
- пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящий Порядок определяет правила заполнения и представления формы расчета предварительной суммы налога на прибыль (FORM STI – 107).»;
- пункт 3 после слов «налога на прибыль» дополнить словам и «(далее – Расчет)»;
- в названии главы 2 слово «Отчета» заменить словом «Расчета»;
- дополнить пунктами 21 и 22 следующего содержания: «21. В ячейке 901 указывается дата принятия налоговым органом Расчета.
22. В ячейке 902 указывается ИНН сотрудника налогового органа, принявшего Расчет.»;
- дополнить главой 3 следующего содержания:
«3. Порядок представления Расчета 23. Расчет может быть представлен в явочном порядке на бумажном носителе, отправлен по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме.
24. При представлении Расчета в явочном порядке Расчет заполняется в двух экземплярах: первый экземпляр остается в налоговом органе, второй экземпляр с отметкой налогового органа возвращается налогоплательщику.
25. При представлении Расчета по почте Расчет заполняется в двух экземплярах: первый экземпляр остается у налогоплательщика, второй экземпляр направляется в налоговый орган заказным письмом с уведомлением. Датой представления Расчета по почте заказным письмом является дата отправления по почте заказным письмом с обратным уведомлением. При предоставлении Расчета по почте заказным письмом с уведомлением о вручении сотрудник налогового органа, принявший Расчет, на втором экземпляре заполняет ячейки 901 и 902 Расчета и ставит штамп налогового органа. В первом экземпляре Расчета, который остается у налогоплательщика, ячейки 901 и 902 не заполняются.
26. При представлении Расчета в электронном виде налогоплательщик имеет возможность получить информацию о получении налоговой отчетности налоговым органом в электронной форме. При предоставлении Расчета в электронной форме ячейки 901 и 902 Расчета не заполняются.»;
- в Порядке заполнения и представления формы отчета о сумме налога, удержанного у источника дохода (процента) в Кыргызской Республике (FORM STI-059), утвержденном вышеуказанным постановлением:
- в наименовании слова «заполнения формы отчета» заменить словами «заполнения и представления формы отчета»;
- в пункте 1 слова «порядок заполнения» заменить словами «правила заполнения и представления»;
- дополнить главой 5 следующего содержания:
«5. Порядок представления Отчета о сумме налога, удержанного у источника дохода (процента) в Кыргызской Республике, FORM STI-059-001
29. Отчет может быть представлен в явочном порядке на бумажном носителе, отправлен по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме.
30. При представлении Отчета в явочном порядке Отчет заполняется в двух экземплярах: первый экземпляр остается в налоговом органе, второй экземпляр с отметкой налогового органа возвращается налогоплательщику.
31. При представлении Отчета по почте Отчет заполняется в двух экземплярах: первый экземпляр остается у налогоплательщика, второй экземпляр направляется в налоговый орган заказным письмом с уведомлением. Датой представления Отчета по почте заказным письмом является дата отправления по почте заказным письмом с обратным уведомлением. При предоставлении Отчета по почте заказным письмом с уведомлением о вручении сотрудник налогового органа, принявший Отчет, на втором экземпляре заполняет ячейки 901 и 902 Отчета и ставит штамп налогового органа. В первом экземпляре Отчета, который остается у налогоплательщика, ячейки 901 и 902 не заполняются.
32. При представлении Отчета в электронном виде налогоплательщик имеет возможность получить информацию о получении налоговой отчетности налоговым органом в электронной форме. При представлении Отчета в электронной форме ячейки 901 и 902 Отчета не заполняются.»;
- форму Информации о выплаченных суммах доходов и удержанного подоходного налога налоговым агентом (FORM STI – 017), утвержденную вышеуказанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
- Порядок заполнения и представления формы Информации о выплаченных суммах доходов и удержанного подоходного налога налоговым агентом (FORM STI – 017), утвержденный вышеуказанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
- форму Информации о суммах выплаченных доходов и удержанного подоходного налога налоговым агентом с физических лиц, работающих по договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Кыргызской Республики (FORM STI – 058), утвержденную вышеуказанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 7 к настоящему постановлению;
- Порядок заполнения и представления формы Информации о суммах выплаченных доходов и удержанного подоходного налога налоговым агентом с физических лиц, работающих по договорам, заключенным в соответствии с трудовым законодательством Кыргызской Республики (FORM STI – 058), утвержденном вышеуказанным постановлением, изложить в редакции согласно приложению 8 к настоящему постановлению.
2. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении формы отчета по налогу на доходы горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, порядка ее заполнения и Положения о порядке определения стоимости золота в золотосодержащей руде и золотосодержащем концентрате» от 31 июля 2013 года № 439 следующие дополнения и изменения:
- абзац второй пункта 1 после слов «Порядок ее заполнения» дополнить словами «и представления»;
- в Порядке заполнения и представления формы отчета по налогу на доходы горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий (FORM STI - 108), утвержденном вышеуказанным постановлением:
- в наименовании слово «заполнения» заменить словами «заполнения и представления»; - в пункте 1 слова «порядок заполнения» заменить словами «правила заполнения и представления»;
- пункт 9 исключить;
- дополнить главой 5 следующего содержания:
«5. Порядок представления Отчета по налогу на доходы горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий
43. Отчет может быть представлен в явочном порядке на бумажном носителе, отправлен по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, а также в электронной форме.
44. При представлении Отчета в явочном порядке Отчет заполняется в двух экземплярах: первый экземпляр остается в налоговом органе, второй экземпляр с отметкой налогового органа возвращается налогоплательщику.
45. При представлении Отчета по почте Отчет заполняется в двух экземплярах: первый экземпляр остается у налогоплательщика, второй экземпляр направляется в налоговый орган заказным письмом с уведомлением. Датой представления Отчета по почте заказным письмом является дата отправления по почте заказным письмом с обратным уведомлением. При предоставлении Отчета по почте заказным письмом с уведомлением о вручении сотрудник налогового органа, принявший Отчет, на втором экземпляре заполняет ячейки 901 и 902 Отчета и ставит штамп налогового органа. В первом экземпляре Отчета, который остается у налогоплательщика, ячейки 901 и 902 не заполняются.
46. При представлении Отчета в электронном виде налогоплательщик имеет возможность получить информацию о получении налоговой отчетности налоговым органом в электронной форме. При предоставлении Отчета в электронной форме ячейки 901 и 902 Отчета не заполняются.».
3. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении форм отчетности и порядков их заполнения и представления» от 9 октября 2015 года № 699 следующие изменения:
- в Порядке заполнения и представления отчетов по подоходному налогу, удерживаемому налоговым агентом (FORM STI – 132, FORM STI – 133, FORM STI - 134)», утвержденном вышеуказанным постановлением:
- пункт 27 изложить в следующей редакции:
«27. В ячейках 050, 060, 070 и 080 отчета указывается среднее количество лицевых счетов, определенное в следующем порядке:
- в ячейке 050 - сумма значений ячеек 150, 200 и 250 приложения, делённая на 3 месяца; - в ячейке 060 - сумма значений ячеек 160, 210 и 260 приложения, делённая на 3 месяца;
- в ячейке 070 - сумма значений ячеек 170, 220 и 270 приложения, делённая на 3 месяца;
- в ячейке 080 - сумма значений ячеек 180, 230 и 280 приложения, делённая на 3 месяца. При этом значения ячеек 050, 060, 070 и 080 указываются с округлением до полной цифры.»;
- пункт 37 изложить в следующей редакции:
«37. В ячейке 090 указывается сумма значений ячеек 050, 060, 070 и 080 отчета. В строке «Итого» в ячейках 091, 092, 093, 094, 095, 096, 097, 098 и 099 отчета указываются итоговые суммы, указанные в приложении:
- в ячейке 091 - сумма значений ячеек 191, 241 и 291 приложения;
- в ячейке 092 - сумма значений ячеек 192, 242 и 292 приложения;
- в ячейке 093 - сумма значений ячеек 193, 243 и 293 приложения;
- в ячейке 094 - сумма значений ячеек 194, 244 и 294 приложения;
- в ячейке 095 - сумма значений ячеек 195, 245 и 295 приложения;
- в ячейке 096 - сумма значений ячеек 196, 246 и 296 приложения;
- в ячейке 097 - сумма значений ячеек 197, 247 и 297 приложения;
- в ячейке 098 - сумма значений ячеек 198, 248 и 298 приложения;
- в ячейке 099 - сумма значений ячеек 199, 249 и 299 приложения.».
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении пятнадцати дней со дня официального опубликования.
Премьер-министр С.Ш.Жээнбеков