О проекте Закона Кыргызской Республики «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики»
В соответствии со статьей 79 Конституции Кыргызской Республики Правительство Кыргызской Республики постановляет:
1. Одобрить проект Закона Кыргызской Республики «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики».
2. Внести указанный законопроект на рассмотрение в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.
3. Назначить министра экономики Кыргызской Республики официальным представителем Правительства Кыргызской Республики при рассмотрении данного законопроекта Жогорку Кенешем Кыргызской Республики.
Премьер-министр Дж.К. Оторбаев
Проект
ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики
Статья 1.
Внести в Налоговый кодекс Кыргызской Республики (Ведомости Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, 2008 г., № 8, ст. 922) следующие дополнения и изменения:
1. Статью 153 дополнить пунктами 37 и 38 следующего содержания:
«37) Субъект малого предпринимательства – организация или индивидуальный предприниматель, не являющиеся налогоплательщиками НДС, объем дохода которых за год не превышает размера регистрационного порога по НДС.
38) Субъект среднего предпринимательства – организация или индивидуальный предприниматель, объем дохода которых за год составляет от 4000000 сомов до 30000000 сомов.».
2. В статье 177:
- часть1 изложить в следующей редакции:
«1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, подоходный налог, удерживаемый налоговым агентом, подлежит уплате в бюджет не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.»;
- дополнить частью 11 следующего содержания:
«11. Подоходный налог, удерживаемый налоговым агентом, являющимся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, подлежит уплате в бюджет не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным кварталом.».
3. В статье 178:
- часть 1 изложить в следующей редакции:
«1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, отчетность по подоходному налогу, уплаченному налоговым агентом, представляется им в налоговые органы по месту уплаты подоходного налога в соответствии с частью 2 статьи 177 настоящего Кодекса не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за месяцем выплаты дохода.»;
- дополнить статью частью 11 следующего содержания:
«11. Отчетность по подоходному налогу, уплаченному налоговым агентом, являющимся субъектом малого, среднего предпринимательства или некоммерческой организацией, представляется не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным кварталом.».
4. Статью 313 изложить в следующей редакции:
«Статья 313. Сроки уплаты роялти и представления налоговой отчетности
1. Налогоплательщик производит уплату роялти по месту учетной регистрации ежемесячно, не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным месяцем, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Уплата роялти субъектом малого предпринимательства, являющимся налогоплательщиком роялти, производится по месту учетной регистрации ежеквартально, не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным кварталом.
3. Налоговая отчетность представляется налогоплательщиком роялти по месту учетной регистрации ежемесячно, не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным месяцем, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
4. Налоговая отчетность субъекта малого или среднего предпринимательства, являющегося налогоплательщиком роялти, представляется по месту учетной регистрации ежеквартально, не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным кварталом.
5. Собственник земельного участка или землепользователь, ведущий добычу песка, глины и песчано-гравийной смеси, не связанную с осуществлением предпринимательской деятельности на принадлежащем ему или находящемся в его пользовании земельном участке, не представляет налоговую отчетность.».
5. Статью 322 изложить в следующей редакции:
«Статья 322. Сроки уплаты налога и представления налоговой отчетности
1. Налог с продаж уплачивается налогоплательщиком по месту учетной регистрации ежемесячно, не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным месяцем, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налог с продаж уплачивается субъектом малого предпринимательства, являющимся налогоплательщиком, по месту учетной регистрации ежеквартально, не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным кварталом.
3. Налоговая отчетность представляется налогоплательщиком по месту учетной регистрации ежемесячно, в срок не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным месяцем, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
4. Налоговая отчетность представляется субъектом малого или среднего предпринимательства, являющимся налогоплательщиком, по месту учетной регистрации ежеквартально, в срок не позднее дня, следующего за 20 числом месяца, следующего за отчетным кварталом.
5. В случае отсутствия учетной регистрации налог с продаж уплачивается по месту налоговой регистрации.».
6. Часть 1 статьи 359 признать утратившей силу.
Статья 2.
1. Настоящий Закон подлежит опубликованию в официальном источнике.
2. Правительству Кыргызской Республики в двухмесячный срок привести свои решения в соответствие с настоящим Законом.
3. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
Президент Кыргызской Республики