Постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики от 24 декабря 2021 года № 341

О создании открытого акционерного общества «Кыргызиндустрия» и внесении изменений в некоторые решения Правительства  Кыргызской Республики и Кабинета Министров Кыргызской Республики

В целях обеспечения модернизации промышленности и эффективного управления хозяйственными обществами с государственной долей участия, в соответствии со статьями 13, 17 конституционного Закона Кыргызской Республики «О Кабинете Министров Кыргызской Республики» Кабинет Министров Кыргызской Республики постановляет:

1. Создать открытое акционерное общество «Кыргызиндустрия» (далее – ОАО «Кыргызиндустрия») в порядке, установленном законодательством Кыргызской Республики, со стопроцентным участием государства в его уставном капитале в размере 1 000 000 000,0 (один миллиард) сомов, путем выпуска и оплаты 1 000 000,0 (один миллион) штук простых именных акций, номинальной стоимостью одной акции 1 000,0 (одна тысяча) сомов.

2. Утвердить:

- Устав ОАО «Кыргызиндустрия» согласно приложению 1;

- Перечень хозяйственных обществ, государственные пакеты акций (доли) в уставных капиталах которых передаются в доверительное управление ОАО «Кыргызиндустрия», согласно приложению 2;

- Перечень государственных предприятий (филиалов) – имущественных комплексов, которые передаются в доверительное управление ОАО «Кыргызиндустрия», согласно приложению 3.

3. Установить, что:

- Кабинет Министров Кыргызской Республики является учредителем и единственным акционером ОАО «Кыргызиндустрия»;

- полномочия акционера (участника) в хозяйственных обществах, указанных в Перечне согласно приложению 2, осуществляются Кабинетом Министров Кыргызской Республики;

- на период действия договора доверительного управления, заключаемого в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления, ОАО «Кыргызиндустрия» передаются полномочия:

- акционера (участника) в хозяйственных обществах, указанных в Перечне согласно приложению 2, за исключением вопросов отчуждения и передачи в залог;

- государственного управляющего органа и уполномоченного органа в сфере управления государственным имуществом в отношении государственных предприятий (филиала) как имущественных комплексов, указанных в Перечне согласно приложению 3.

4. Фонду по управлению государственным имуществом при Министерстве экономики и коммерции Кыргызской Республики:

1) совместно с Управлением делами Президента Кыргызской Республики проработать вопрос размещения ОАО «Кыргызиндустрия» на условиях договора безвозмездного пользования, с оплатой коммунальных и эксплуатационных затрат;

2) передать государственные пакеты акций (доли) в уставных капиталах хозяйственных обществ и государственные предприятия (филиалы) как имущественные комплексы в доверительное управление ОАО «Кыргызиндустрия» по перечням согласно приложениям 2 и 3 и заключить с ОАО «Кыргызиндустрия» соответствующие договоры;

3) принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.

5. Министерству финансов Кыргызской Республики в установленном порядке:

         1) изыскать и выделить денежные средства в размере  1 000 000 000,0 (один миллиард) сомов для формирования уставного капитала ОАО «Кыргызиндустрия»;

         2) при подготовке Закона Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2022 год и прогнозе на 2023-2024 годы» учесть средства, указанные в подпункте 1 настоящего пункта.

6. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об упорядочении деятельности государственных предприятий» от 11 сентября 2019 года № 468 следующее изменение:

         приложение 1 к Положению о государственных предприятиях, утвержденному вышеуказанным постановлением, дополнить пунктом 5 следующего содержания:

         «5. Государственные предприятия (филиалы), переданные в доверительное управление открытому акционерному обществу «Кыргызиндустрия», на период действия договора доверительного управления.».

7. Внести в постановление Правительства Кыргызской Республики «О вопросах отбора и выдвижения государственными органами кандидатов на должности членов органов управления хозяйственных обществ с государственной долей участия» от 27 мая 2020 года № 274 следующее изменение:

– дополнить пунктом 11 следующего содержания:

«11. Действие настоящего постановления не распространяется на хозяйственные общества, государственные пакеты акций (доли) которых переданы в доверительное управление открытому акционерному обществу «Кыргызиндустрия», на период действия договора доверительного управления.».

8. Внести в постановление Кабинета Министров Кыргызской Республики «О вопросах, регламентирующих порядок предоставления государственного имущества в аренду, хозяйственное ведение, оперативное управление, безвозмездное временное пользование» от 24 сентября 2021 года № 183 следующее изменение:

– дополнить пунктом 41 следующего содержания:

«41. Действие настоящего постановления не распространяется на сдачу в аренду, передачу государственного имущества в оперативное управление и хозяйственное ведение, закрепленного за государственными предприятиями (филиалами), переданными в доверительное управление открытому акционерному обществу «Кыргызиндустрия», на период действия договора доверительного управления. Указанные государственные предприятия (филиалы) вправе самостоятельно без согласования с уполномоченным государственным органом в сфере разработки политики управления государственным имуществом, уполномоченным государственным органом в сфере государственного имущества и аренды определять порядок и условия использования государственного имущества, закрепленного за ними, осуществлять сдачу в аренду, передачу государственного имущества в оперативное управление и хозяйственное ведение.».

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на управление контроля исполнения решений Президента и Кабинета Министров Администрации Президента Кыргызской Республики.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель                                                                 А.У. Жапаров

Приложения

Распечатать