19
Сентябрь
Заместитель Главы Кабмина Бакыт Торобаев и директор Госагентства Китая Ло Чжаохуэй подписали соглашение о предоставлении Кыргызстану 200 млн юаней на безвозмездной основе
Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики - министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев в городе Пекин встретился с директором Государственного агентства международного сотрудничества и развития Китайской Народной Республики Ло Чжаохуэй.
Стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-китайского сотрудничества, ход реализации поставленных Президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым и председателем КНР Си Цзиньпином задач и достигнутых ранее двусторонних соглашений и вопросы, вошедшие в повестку дня встречи.
Собеседники рассмотрели текущее состояние выполнения проектов между Кыргызстаном и Китаем, включенных в перечень приоритетных проектов в рамках грантовой помощи Правительства Китайской Народной Республики, а также перспективы двустороннего сотрудничества.
По итогам встречи заместитель Председателя Кабмина Бакыт Торобаев и директор Государственного агентства международного сотрудничества и развития Китая Ло Чжаохуэй подписали соглашение о предоставлении безвозмездной помощи между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Китайской Народной Республики.
В соответствии с соглашением, Правительство Китая предоставит Кабинету Министров Кыргызстана безвозмездную помощь на общую сумму 200 млн китайских юаней для реализации будущих договоренностей между сторонами по проектам.
Средства, предоставляемые на грантовой основе, выделяются в соответствии с Соглашением между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Китайской Народной Республики о рамках сотрудничества в реализации проектов двусторонней технико-экономической помощи, а также в целях дальнейшего развития дружественных отношений и технико-экономического сотрудничества между двумя странами.