19

Июнь

2025

Первый зампред Данияр Амангельдиев и Глава Якутии Айсен Николаев обсудили расширение сотрудничества на ПМЭФ-2025

Санкт-Петербург, Российская Федерация – На полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев провел встречу с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, в ходе которой стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

Данияр Амангельдиев особо отметил значимость визита Айсена Николаева в Кыргызскую Республику, состоявшегося 29–30 ноября 2024 года, в рамках которого прошли встречи с высшим руководством страны и обсуждены ключевые направления дальнейшего взаимодействия. 

Первый зампред также подчеркнул стратегическую важность межрегионального взаимодействия в русле кыргызско-российского стратегического партнерства, отметив Республику Саха (Якутия) как надежного партнера. Он также выразил уверенность в дальнейшем укреплении взаимодействия по всем направлениям, представляющим взаимный интерес.

Первый зампред пригласил принять участие в 12-й кыргызско-российской Межрегиональной конференции, которая пройдет в Кыргызской Республике.  

Стороны выразили готовность к организации и участию во взаимных бизнес-миссиях, направленных на расширение деловых контактов и реализацию совместных проектов.

Данияр Амангельдиев представил информацию о положительной динамике экономического роста Кыргызстана, а также рассказал об активной реализации инфраструктурных проектов, способствующих дальнейшему развитию экономики страны.

Стороны выразили готовность к подписанию Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и Правительством Республики Саха (Якутия) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве.

Кроме этого, рассмотрена возможность строительства на территории Кыргызстана торгово-логистического центра или закупочной базы Якутии для заготовки сельскохозяйственной продукции, что позволит оптимизировать логистические цепочки и расширить объемы товарооборота.

Особое внимание было уделено перспективным направлениям взаимодействия в сферах инноваций, информационных технологий, креативной индустрии, туризма, образования и спорта.

Подтвержден обоюдный интерес к проведению в октябре 2025 года в Кыргызстане Дней культуры Республики Саха (Якутия), что будет способствовать укреплению культурных связей между двумя народами.

Также обсуждались вопросы развития национальных видов спорта. Якутская сторона выразила готовность принять участие в VI Всемирных играх кочевников, которые пройдут осенью 2026 года в Кыргызстане.

В свою очередь Айсен Николаев. отметил, что Якутия заинтересована в укреплении сотрудничества с Кыргызстаном по всем направлениям, представляющим взаимный интерес и выразил уверенность, что двустороннее сотрудничество и партнерство будет и дальше развиваться и приносить пользу народам двух республик.