30
Июнь
Заместитель Главы Кабмина Бакыт Торобаев поручил руководителям профильных госорганов уделить особое внимание строительству предприятий, открытие которых запланировано в этом году
Бишкек, «Ынтымак Ордо», 30 июня 2025 года —Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев провел совещание по вопросу хода строительства 134 производственных предприятий, открытие которых запланировано в текущем году. Совещание прошло в формате видеоконференцсвязи.
В совещании приняли участие руководители профильных министерств и государственных органов, полномочные представители Президента в областях, главы районных государственных администраций.
В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы строительства производственных объектов и пути их оперативного решения.
Заместитель Председателя Кабмина Бакыт Торобаев подчеркнул, что за каждым из 134 проектов закреплена персональная ответственность руководителей соответствующих государственных органов для оказания поддержки в решении возникающих вопросов, и поручил уделить особое внимание качеству предприятий, открытие которых запланировано в этом году.
«Проблемных вопросов не должно быть. При малейших признаках замедления работы будут приняты соответствующие меры. Любые вопросы, возникающие при запуске производств, необходимо решать оперативно и при этом важно уделять особое внимание их качеству. Местные органы власти должны предоставлять инвесторам точную и полную информацию, чтобы далее предприятия могли полноценно функционировать. Президент подписал Указ о Национальной программе развития Кыргызской Республики до 2030 года. В стране необходимо обеспечивать постоянное экономическое развитие. До 2030 года необходимо довести объем ВВП до 30 млрд долларов. В ближайшее время в каждом районе будет проведен экономический анализ. Необходимо усилить работу в своих отраслях», - подчеркнул Бакыт Торобаев.
Следует отметить, что в 2024 году в рамках подготовки к 100-летию образования Кара-Кыргызской автономной области был разработан специальный проект по запуску производственных предприятий, в результате чего до конца года было введено в эксплуатацию 102 производственных предприятия. На 2025 год Кабинет Министров поставил не менее амбициозные задачи. Первоначально планировалась реализация 128 проектов, однако на сегодняшний день в список инвестиционных проектов уже включено 134 предприятия.
По итогам за январь–май 2025 года объём промышленного производства составил 257,9 млрд сомов, что на 13,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Наибольшая доля в структуре промышленности приходится на обрабатывающие производства – 74,9%, далее следуют энергетика – 14,3%, добыча полезных ископаемых – 9,8% и водоснабжение и переработка отходов – 1,0%. Объём продукции обрабатывающей промышленности достиг 193,1 млрд сомов (рост на 15,6%).
В рамках реализации проектов на сегодняшний день введены в эксплуатацию и начали работу 6 промышленных предприятий с общим объемом инвестиций в 126,5 млн долл. США. В результате их запуска создано 930 новых рабочих мест.