13
Сентябрь
Уполномоченный по правам ребёнка Асель Чынбаеваприняла участие в Первом международном форуме детских омбудсменов стран Центральной Азии
11–12 сентября 2025 года в г. Ташкент (Республика Узбекистан) состоялся Первый международный форум на тему: «Актуальные вопросы усиления механизмов защиты прав детей в странах Центральной Азии: региональное взаимодействие Уполномоченных по правам ребёнка».
В работе форума приняли участие Уполномоченные по правам ребёнка стран Центральной Азии, а также Детские омбудсмены ряда европейских государств – Финляндии, Хорватии и Норвегии, представители парламентских структур, государственных органов, международных организаций и гражданского общества.
Кыргызскую Республику на форуме представила Уполномоченный по правам ребёнка Асель Чынбаева. В первый день форума она выступила с докладом на пленарной сессии, посвящённой особенностям национального мониторинга положения детей в странах Центральной Азии, где представила опыт Кыргызстана в данной сфере.
В рамках программы форума были рассмотрены актуальные вопросы защиты детей от всех форм насилия, обеспечения их доступа к правосудию, а также проблемы безопасности детей в цифровом пространстве. По итогам форума подписана Декларация Уполномоченных по правам ребёнка стран Центральной Азии.
В ходе визита Уполномоченные по правам ребёнка стран Центральной Азии также встретились с Председателем Сената ОлийМажлиса Республики Узбекистан ТанзилойКамаловной Нарбаевой. В ходе встречи обсуждены вопросы укрепления регионального сотрудничества и взаимодействия институтов омбудсменов с парламентскими структурами в целях совершенствования механизмов защиты прав ребёнка.
Принятое решение о создании региональной платформы детских омбудсменов ЦентральнойАзии является одним из ключевых итогов форума и открывает новые перспективы для совместной деятельности в интересах защиты прав и законных интересов детей.