15
Август
2012
Гульнара Асымбекова: Повышение качества высшего образования - одна из главных задач, стоящих перед Правительством
Сегодня,15 августа, состоялась встреча вице-премьер-министра Кыргызской Республики Гульнары Асымбековой с руководителями частных вузов Кыргызстана. Также на встрече принял участие министр образования и науки Канат Садыков.
В своем выступлении Г.Асымбекова отметила, что в настоящее время количество высших учебных заведений в Кыргызстане составляет52 вуза, 31 из которых - государственный и 21 - негосударственный вуз. Контингент обучающихся в негосударственных вузах колеблется от 59 до 2000 студентов, только в шести негосударственных вузах обучаются более одной тысячи студентов, а в остальных получают знания менее одной тысячи студентов в каждом.
«Негосударственные вузы в основном расположены в городе Бишкек. Это обусловлено наличием развитой сети государственных вузов, где имеются наиболее квалифицированные преподавательские кадры. От одного до трех вузов функционируют в городах Ош, Джалал-Абад, Каракол, Балыкчы, Токмок и Кант, а в Нарынской, Таласской, Баткенской и Ошской областях нет ни одного частного вуза», - сказала Г.Асымбекова.
Обращаясь к участникам встречи, вице-премьер-министр отметила, что целью встречи является обсуждение вопросов развития частного высшего образования, взаимодействия государства и частных вузов в целях повышения качества и экспорта высшего образования.
В ходе встречи были выслушаны выступления руководителей вузов о проблемах реформ высшего образования и о государственной поддержке частных образовательных учреждений. Подводя итоги встречи, вице-премьер-министр отметила, что высказанные предложения и замечания будут учтены в дальнейшей работе Правительства. «Повышение качества высшего образования - независимо от форм собственности вузов - одна из главных задач, стоящих перед Правительством”, - сказала Г.Асымбекова.
Отдел информационной политики
Аппарата Правительства КР