05

Ноябрь

2013

Камила Талиева: Многие пункты Национального плана действий по достижению гендерного равенства в Кыргызстане не исполняются

Сегодня, 5 ноября, Вице-премьер-министр Кыргызской Республики  Камила Талиева провела выездное заседание Национального совета по гендерному развитию.

Она отметила, что проведен мониторинг Национального плана действий. «Анализ на местах показал, что работа пока ведется на слабом уровне,  многие запланированные мероприятия не выполняются в срок», - сказала Камила Талиева.

По словам Вице-премьер-министра, на сегодняшний день  35,2% женщин занимаются только воспитанием детей  из-за недостатка школ и детских садов. «Правительство уделяет пристальное внимание данной проблеме, строительство дошкольных учреждений ведется за счет статьи «капитальные вложения» - проинформировала Камила Талиева.

Также Вице-премьер-министр  посетила кризисный центр в городе Токмок для женщин, пострадавших от семейного насилия и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Кризисный центр функционирует с 2013 года. Мэрией города Токмок было выделено 700 тыс. сомов на ремонт и реконструкцию здания.

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства КР