
25 января 2012 года под председательством Премьер-министра Кыргызской Республики Омурбека Бабанова состоялось заседание Правительства Кыргызской Республики.
Открывая заседание, Премьер-министр отметил, что в ходе вчерашнего заседания был рассмотрен и утвержден ряд ключевых вопросов, направленных на обеспечение качественного проведения весенне-полевых работ, внедрение новой системы оценки деятельности руководителей государственных органов.
“В повестку дня сегодняшнего заседания включено 5 вопросов, своевременное рассмотрение и принятие необходимых решений по которым также очень важно для дальнейшего развития страны. Успешная реализация принятых решений на вчерашнем и сегодняшнем заседаниях даст основу для выполнения поставленных задач”, - отметил Премьер-министр.
Касаяcь первого вопроса повестки дня – Совместного заявления Правительства КР и НБКР на 2012 об экономической политике – Премьер-министр Омурбек Бабанов отметил, что системность и согласованность государственной эконмической политики является гарантией стабильности развития страны.
“В 2012 году Правительство закладывает экономический рост на уровне 7,5 процентов, при этом уровень инфляции не должен превышать 9 процентов, а дефицит бюджета – 5 процентов по отношению к ВВП. Мы должны обеспечивать достижение этих целей каждый год в течение 3-5 лет. Поэтому весь процесс разработки, согласования и утверждения документов по экономическому развитию должен быть хорошо отработан, скоординирован, поставлен на систематическую основу. Чтобы каждая цифра была хорошо просчитана, обоснована и подкреплялась конкретными мерами по достижению”, - подчеркнул О.Бабанов.

Премьер-министр акцентировал внимание членов Правительства на то, что в преддверии мирового финансово-экономического кризиса оперативное реагирование на изменяющуюся внешнюю среду является залогом успеха начатых реформ. В связи с этим Глава Правительства поручил Министерству экономики и антимонопольной политики КР и Национальному банку КР разработать антикризисную программу действий по снижению внешнего воздействия на национальную экономику.
Докладчик по данному вопросу Министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев заявил, что основными направлениями бюджетной политики на 2012 год являются: повышение эффективности использования государственных ресурсов; выполнение государственных обязательств и социальных гарантий; уменьшение межрегиональной дифференциации уровня жизни населения; снижение дефицита бюджета; активизация инвестиционного процесса. По словам министра, в рамках совершенствования бюджетной политики будут пересмотрены подходы к управлению государственным долгом. Он сообщил, что для улучшения ситуации с внешним долгом в 2012 году будет разработана и принята новая Стратегия по управлению государственным долгом.
Также было заявлено, что в этом году будет завершена автоматизация процедур налогового контроля с внедрением эффективной системы налоговых проверок с учетом факторов риска.
Содокладчик по данному вопросу Председатель Национального Банка КР Зина Асанкожоева отметила, что в 2012 году Нацбанк планирует завершение проекта по внедрению в НБКР автоматизированной банковской информационной системы и модернизации инфраструктуры финансового рынка, а в среднесрочной перспективе - обновление информационных систем и технологий.
По итогам обсуждения проект постановления Правительства КР был одобрен с учетом высказанных предложений и замечаний участников заседания.
Отдел информационной политики
Аппарата Правительства КР