
Сегодня, 29 марта, во второй половине дня Премьер-министр Омурбек Бабанов совершил рабочую поездку в Нарынскую область.
Глава Правительства прибыл в поселок Мин-Куш Жумгальского района, где ознакомился с состоянием системы водоснабжения поселка. По словам представителей местных органов власти, данная система нуждается в реконструкции, а также необходимо проводить лабораторные исследования состояния воды.
Омурбек Бабанов сказал, что на следующей неделе будут выделены средства для проведения лабораторных исследований состояния воды. Кроме того, необходимо подготовить проект реконструкции системы водоснабжения.
Далее глава Правительства посетил урановое хвостохранилище Туюк-Суу. Представители МЧС проинформировали, что в рамках международных проектов реконструкции урановых хвостохранилищ выделены средства для укрепления хвостохранилищ в поселке Мин-Куш Нарынской области и в поселке Кажы-Сай Иссык-Кульской области.
В ходе встречи с населением поселка Премьер-министр Омурбек Бабанов вкратце рассказал о деятельности Правительства, отметив меры, предпринимаемые в целях увеличения эффективности работы госаппарата, снижения коррупционных проявлений, увеличения доходной части бюджета.
В частности, было отмечено, что за три месяца работы Правительством принят ряд решений, нацеленных на запуск крупных инвестиционных проектов. Значительно снижены расходы на содержание госаппарата. Для сельских товаропроизводителей выделены 2 млрд. сомов льготных кредитов под 7% годовых. В мае и сентябре текущего года будут повышены размеры пенсий.
Также Премьер-министр выслушал выступления участников встречи, ответил на их вопросы.
По окончании встречи глава Правительства с рабочей поездкой выехал в Иссык-Кульскую область.
Отдел информационной политики
Аппарата Правительства КР
[gallery link="file" order="DESC"]