19

Май

2015

Премьер-министр Т.Сариев дал ряд поручений по усилению эффективности работы правоохранительных органов

Сегодня, 19 мая, под председательством Премьер-министра Кыргызской Республки Темира Сариева прошло заседание Совета по обеспечению безопасности и правопорядка при Правительстве Кыргызской Республики.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о мерах по обеспечению общественного порядка в Кыргызской Республике; о криминогенной ситуации в Кыргызской Республике; а также о состоянии соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов, обеспечения прав и законных интересов граждан.

Члены Совета заслушали информацию о результатах деятельности по линии Государственного комитета национальной безопасности, Министерства внутренних, Государственной службы исполнения наказания, Государственной службы по контролю наркотиков и Генеральной прокуратуры.

Глава Правительства подверг критике работу Государственной службы исполнения наказаний. Он отметил, что результаты проверок в ГСИН отрицательные. «Не ведется работа по обеспечению занятости осужденных, в исправительных учреждениях нет порядка. Между сотрудниками ведомства наблюдаются разногласия», - пояснил Темир Сариев и добавил, что в ближайшее время будут приняты меры для решения проблемы.

Также Темир Сариев отметил недостаточной работу главы Дорожно-патрульной службы МВД КР Сергея Дьяченко по поводу инцидента, произошедшего между двумя сотрудниками ДПС. Премьер-министр заявил, что подобные факты недопустимы в системе правоохранительных органов.

По итогам заседания Глава Правительства поручил Министерству внутренних дел КР усилить работу по борьбе с организованной преступностью и криминалитетом. «Общество ждет от нас решительных действий», - заявил Темир Сариев.

Касаясь работы ДПС МВД КР, Премьер-министр поручил разработать план мероприятий по кардинальному изменению организации работы ДПС МВД КР, а также обеспечить всех сотрудников ДПС POS-терминалами в целях предотвращения коррупционных проявлений.

«На трассах международного значения необходимо установить стационарные посты и запретить сотрудникам ДПС несение службы в укрытых от водителей местах», - заявил он и поручил вице-премьер-министру Абдырахману Маматалиеву в рамках работы комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотреть вопрос об увеличении скоростного режима на объездной автотрассе Бишкек-Каракол до 110 км/час.

Кроме того, Темир Сариев поручил рассмотреть вопрос улучшения качества работы инспекции по делам несовершеннолетних. Вице-премьер-министру Дамире Ниязалиевой, министру социального развития Кудайбергену Базарбаеву, министру образования и науки КР Эльвире Сариевой поручено разработать комплекс мер по решению проблемы жестокого обращения с детьми.

МВД поручено пересмотреть порядок и организацию несения службы участковых инспекторов милиции, а также принять меры по обеспечению полного порядка в местах отдыха граждан и гостей республики.

Темир Сариев поручил ГКНБ усилить работу по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, АКС ГКНБ остановить необоснованное вмешательство в работу бизнес–структур. ГСБЭП поручено разработать План действий по выводу из теневого бизнеса коммерческих структур.

Кроме того, Премьер-министр поручил ГСИН разработать и приступить к реализации подробного Плана действий, направленного на улучшение своей деятельности.

Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР