14
Сентябрь
Премьер-министр Темир Сариев: «Правительство обеспечит равную возможность всем политическим партиям, участвующим в парламентских выборах»
Сегодня, 14 сентября, под председательством Премьер-министра Кыргызской Республики Темира Сариева прошло оперативное совещание членов Правительства по организационным вопросам и подготовке к выборам в Жогорку Кенеш.
По словам председателя Республиканского штаба по организации выборов, первого вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева, в настоящее время идет активная работа по подготовке и организации выборов, а также сбор биометрических данных идет по намеченному плану.
По всей республике проводится акция «Уточни себя в избирательном списке!», в рамках которой каждый гражданин должен до 19 сентября проверить свои данные в соответствующих УИК.
Премьер-министр отметил, что у сдавших свои биоданные граждан, осталось три дня для уточнения своих данных в списке избирателей. В этой связи Темир Сариев призвал всех принять активное участие в данной акции.
Кроме того, Глава Правительства в целях предотвращения возникновения различного рода технических проблем в День выборов – 4 октября поручил подготовить в каждом районе профессиональных IT-программистов.
Темир Сариев добавил, что руководителям государственных органов и органов местного самоуправления также поручено обеспечить равными условиями все политические партии для проведения агитационных кампаний.
«Для нас не должно существовать понятия, как оппозиционные и провластные партии. Мы должны создать одинаковую возможность для всех политпартий в проведении агитационных работ. Народ сам должен решить за кого отдать свой голос», - отметил Премьер-министр.
В заключение Глава кабинета министров напомнил представителям правоохранительных органов усилить работу в обеспечении общественного порядка и безопасности во время агиткампаний и в День голосования.
Отдел информационного обеспечения
Аппарата Правительства