01

Сентябрь

2015

Поздравление Премьер-министра Кыргызской Республики Темира Сариева с Днем знаний

Уважаемые учителя и учащиесы!

Дорогие преподаватели и студенты!

Поздравляю Вас с Днем знаний и желаю в новом учебном году добиться больших успехов!

1 сентября для всех нас является особенным праздником. Я каждый год наблюдаю как дети с цветами в руках спешат в школу, к новым знаниям и открытиям.

Для того, чтобы наше подрастающее поколение получило достойное образование, мы ответственны за создание всех необходимых условий.

В этом году День знаний для меня вдвойне праздник, так как я принимаю участие в  торжественном открытии новой школы в селе Тоо-Моюн Араванского района,в одном из отдаленных приграничных районов страны.

Известно, что знание начинается со школьной скамьи, а Родина с границ. Чем выше человеческий потенциал у страны, тем крепче границы. Чувство патриотизма прививается именно со школы, где учат  любить и беречь свою родную землю.

Правительство в свою очередь уделяет особое значение повышению качества образования.

К примеру, в этом году в целом по стране введены в эксплуатацию 68 новых школ. Из них 26 школ открывают свои двери 1 сентября, еще 29 школ - 1 октября, а остальные 13 будут сданы в эксплуатацию 1 ноября текущего года.

В последующем все строящиеся школы будут отсроены по единому стандарту, там будут предусмотрены вся необходимая инфраструктура.

С нового учебного года заработная плата учителей повышается  на 50 процентов.  Для этой цели в республиканском бюджете предусмотрено 2,3 млрд сомов, а на следующий год - 6,6 млрд сомов.

Уважаемые учителя!

Мы ценим ваш упорный труд, несмотря на мизерную зарплату и тяжелые социальные условия вы продолжаете добросовестно выполнять вашу главную миссию – дать достойное образование подрастающему поколению.

Мы совместно с вами должны уделять большое значение к качеству преподавания и приложить все усилия для воспитания образованной и востребованной молодежи. От вашего усердия зависит будущее целой страны!

В новом учебном году всем желаю больших достижений в профессиональном плане, семейного счастья, процветания в государстве и чистого неба.

Премьер-министр Кыргызской Республики                                           Т.А.Сариев