
Сегодня, 1 февраля, вице-премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Кыргызстане г-жой Гудрун Срэга.
Вице-премьер-министр подчеркнул, что во внешней политике Кыргызстана Германия является ключевым партнером в Европе. Дж.Оторбаев рассказал дипломату о Плане действий Правительства на «100 дней» и задачах до конца 2012 года. В частности, он проинформировал о действиях Правительства КР по борьбе с коррупцией, реформе и оптимизации государственных органов, включая реформы судебных и правоохранительных органов, направленных на повышение их эффективности, включая оценки их деятельности по определенным критериям, в т.ч. с учетом общественного мнения и позиции Кыргызстана по ряду международных показателей.
Дж.Оторбаев сообщил, что разработаны конкретные механизмы по снижению коррупции и созданию благоприятных условий для работы предпринимателей. В частности, планируется существенное ограничение количества проверяющих органов, ограничение лицензирования, введения моратория на проверки и др.
Дж. Оторбаев выразил пожелание, что зарубежные партнеры, в том числе – европейские, смогут оказать помощь Кыргызстану в плане экономической и политической поддержки, включая практические советы и консультации.
Вице-премьер-министр подчеркнул, что Кыргызстан открыт германским инвесторам. «Я оптимистичен в вопросе увеличения инвестиций в Кыргызстан и сейчас самое хорошее время для этого, учитывая большие перспективы развития бизнеса в регионе. Мы будем приветствовать ваших инвесторов и готовы им помочь», - сказал он.
Также вице-премьер-министр с удовлетворением отметил, что 3 февраля 2012 года исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между КР и ФРГ. Он подчеркнул, что за годы сотрудничества между двумя странами были созданы благоприятные предпосылки для взаимовыгодного сотрудничества по конкретным направлениям.
В свою очередь, г-жа Посол сказала, что Германия придает важное значение росту торгово - экономического, политического и социально-культурного сотрудничества с Кыргызстаном. Она также отметила, что за 20 лет сотрудничества между двумя странами сложилась налаженная система отношений и были реализованы важные проекты, привлечены германские инвестиции. Дипломат сообщила, что есть еще заделы в отношениях в сфере бизнеса - немецкие инвесторы заинтересованы в активизации сотрудничества в сфере строительства малых гидроэлектростанций и аграрном секторе, где Германия может оказать содействие в плане разработки и внедрения стандартов и норм сельхозпродукции из Кыргызстана для получения доступа на европейский рынок.
Отдел информационной политики
Аппарата Правительства КР
[gallery link="file" order="DESC"]