19
Май
Сегодня, 19 мая, Вице-премьер-министр Кыргызской Республики Валерий Диль встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Швеции в Кыргызской Республики Аке Петерсоном.
Открывая встречу, Валерий Диль вкратце рассказал г-ну Аке Петерсону о текущей политической и социально-экономической ситуации в стране.
«Как известно, Кыргызстан первой из стран региона выбрал путь по построению парламентской демократии с сильным гражданским обществом и развитой экономикой. Мы уже имеем определенные результаты на этом пути, но для закрепления ценностей демократии нужно время. В этом вопросе опыт Швеции, обладающей богатым опытом в деле построения демократии с сильной экономикой и верховенством закона, высоким уровнем инноваций и постоянно модернизируемой инфраструктурой для нас крайне интересен», - сказал он.
В свою очередь г-н Аке Петерсон поблагодарил Вице-премьер-министра за высокую оценку достижений Швеции и отметил заинтересованность его Правительства в развитии партнерства между двумя странами.
«Безусловно, Кыргызстан и Швеция еще не в полной мере используют имеющийся потенциал для развития сотрудничества. У нас есть точки соприкосновения, по которым необходимо наращивать двусторонние контакты», - сказал дипломат.
Кроме этого, во время состоявшегося диалога, Валерий Диль акцентировал внимание г-на Аке Петерсона на заинтересованность Кыргызстана в сотрудничестве в области энергетики, горнорудной промышленности, туризма, малого и среднего бизнеса.
По итогам встречи стороны отметили необходимость более тесной совместной работы, направленной на интенсификацию сотрудничества между Кыргызстаном и Швецией.
[gallery ids="35916,35917"]Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР